pk
Как часто нужно проходить обучение по охране труда

Как часто нужно проходить обучение по охране труда

02.10.2017

Здоровье сотрудников предприятия и безопасные условия их деятельности должны являться приоритетными целями руководителя. С этой целью существует комплекс мероприятий по охране труда (ОТ), являющейся более широким понятием, чем соблюдение техники безопасности или санитарно-гигиенических требований. Охрана труда в организации включает правила электро- и пожарной безопасности, управление рисками.

Проходить обучение по правилам охраны труда обязательно как руководителям предприятия, так и ответственным за организацию ОТ сотрудникам.

Периодичность прохождения обучения зависит от того, как часто будет осуществляться проверка знаний сотрудников. Обычно она проводится первый раз при приеме на работу, и затем время от времени в течение всего трудового стажа в организации. Частота проверок зависит от должности сотрудника.

Раз в год проверку знаний должны проходить:

  • сотрудники рабочих профессий, деятельность которых имеет какое-либо дополнительное требование к технике безопасности;
  • руководители и специалисты, ответственные за охрану труда на рабочих местах при выполнении определенных видов деятельности;

Сотрудники, осуществляющие организацию мероприятий по охране труда в компании, должны проходить аналогичную проверку не реже, чем один раз за трехлетний период.

Знания по охране труда проверяет экзаменационная комиссия, в составе которой находятся работники службы ОТ, ведущие специалисты и представитель органов государственного надзора.

В каких случаях нужно готовиться к внеочередной проверке

Условия для внеочередной проверки знаний:

  • введение новых законодательных требований к организации охраны труда;
  • авария на предприятии с тяжелыми последствиями, по приказу руководителя организации;
  • перевод одного или нескольких сотрудников на новую должность;
  • перерыв в работе год и более;
  • указ государственных органов надзора за ОТ.

Компания «ПрофиКласс» приглашает сотрудников и руководителей организаций для прохождения очного или дистанционного обучения по охране труда, а по пожеланию заказчика преподаватели учебного центра сами посетят вашу организацию с необходимой программой. По завершению обучения в учебном комбинате каждому сотруднику выдают надлежащее удостоверение. Удобные сроки и приемлемые цены, эффективно организованный процесс обучения

.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать