pk
Каковы требования к образованию, квалификации и опыту работы специалистов по охране труда?

Каковы требования к образованию, квалификации и опыту работы специалистов по охране труда?

27.02.2018

Специалисты должны иметь документ, подтверждающий наличие:

  • Высшего образования по специальности «Техносферная безопасность» либо по иному направлению подготовки в аналогичном объеме знаний в области безопасности производственной деятельности;
  • Высшего образования и дополнительного профессионального образования в области охраны труда, полученного по итогам обучения и аттестации в лицензированном центре;
  • Среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в области охраны труда, полученного по результатам обучения и аттестации в лицензированном центре.

Требования к опыту практической работы нормативно-правовыми документами не предусмотрены. Исключением являются лица со средним профессиональным образованием – они обязаны иметь не менее трех лет стажа деятельности в области охраны труда. Данное требование регламентировано стандартом «Специалист в области охраны труда», принятым приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.

Требования к знаниям и навыкам определяются перечнем должностных обязанностей, возложенных на специалистов по ОТ, и прописаны в вышеприведенном распоряжении.

Специалисты организаций, чья деятельность связана с эксплуатацией и обслуживанием опасных производственных объектов (ОПО), обязаны пройти профессиональную подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности. Это требование предусмотрено статьей 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ РФ.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать