pk
Поиск по сайту
 
Договора и заявки
Скачать бланк заявки
на оказание
образовательных услуг
Скачать Договор
на обучение с выдачей
удостоверений
Скачать peквизиты
АНО ДПО «Институт «ПРОФИКЛАСС»

Можно ли не проводить первичный инструктаж по охране труда

Можно ли не проводить первичный инструктаж по охране труда

27.02.2018

Можно ли не проводить первичный инструктаж по охране труда, если сотрудники работают исключительно в офисе?

Нет, нельзя, поскольку это противоречит ст. 225 ТК РФ и п. 1.1 Порядка, установленного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29. Запрет обусловлен вероятностью поражения электрическим током при неправильном обращении с электротехническими средствами – компьютером, бытовыми приборами, проводкой и др.

Программа инструктажа

В ходе краткого обучения сотрудники получают следующую информацию:

  • Правильное подключение оргтехники (компьютеров, периферийных устройств и др.);
  • Меры предупреждения возгорания проводки и неполадок в работе электрических устройств;
  • Правила поведения на рабочем месте (запрет курить и приходить на территорию организации в состоянии опьянения);
  • Правила приема пищи;
  • Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим.

Кто не проходит первичный инструктаж?

От первичного инструктажа на рабочем месте освобождаются сотрудники, чья деятельность не связана с выполнением таких видов работ как:

  • Обслуживание, эксплуатация, наладка, тестирование, ремонт электроустановок;
  • Применение электрифицированных и иных инструментов;
  • Использование и хранение сырья и материалов.

Список должностей и профессий, которые могут не проходить первичный инструктаж, утверждается работодателем на внутреннем уровне в соответствии с регулирующими нормативно-правовыми актами.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать