pk
требования по охране труда, инструкции по охране труда, правила по охране труда, акты по охране труда

требования по охране труда, инструкции по охране труда, правила по охране труда, акты по охране труда

27.06.2017

В России труд и здоровье граждан подлежат охране. В законодательстве об охране труда предусмотрены права для каждого работника на безопасный труд(работу) в условиях, отвечающих всем требованиям безопасности. (Основным законом является Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ).

Что же такое охрана труда?

Это совокупность различных мероприятий. Данные мероприятия направлены на сохранение здоровья и жизни работников на любых предприятиях.

В сфере охраны труда существует нормативное регулирование отношений между сотрудником организации и работодателем ( здесь речь идет об отношениях, связанных исключительно с трудовыми отношениями). Регулирование осуществляется согласно законодательству об охране труда (кроме нормативных положений Трудового кодекса РФ, включает в себя федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, в которых содержатся нормы охраны труда).

Существуют и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы и правила охраны труда:

  • постановления правительства Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов РФ);
  • правила, утвержденные нормативными правовыми актами;
  • инструкциями, положениями и др.;
  • коллективными договорами, действующими у работодателей, локальными нормативными актами, соглашениями и другими документами, содержащими правила и нормы по охране труда.

Все что было перечислено выше в совокупности образуют нормативные требования по охране труда.

Хотим напомнить, что на основании 212 статьи Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда на предприятии полностью возлагаются на работодателя.

В следующей статье мы подробно рассмотрим основные положения 212 статьи ТК РФ, как основного документа, регламентирующего нормы и правила охраны труда.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать