Баннер Пресса
Кого можно назначить ответственным по охране труда?

Кого можно назначить ответственным по охране труда?

02.11.2022

Госинспекция труда в письме от 10 октября 2022 года №77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297 разъясняет, кого можно назначать ответственным по охране труда на небольшом предприятии.

На предприятиях с количеством работников свыше 50 человек должна быть создана служба по охране труда либо введена должность специалиста по ОТ. Если в организации трудится менее 50 сотрудников, работодатель обязан назначить лицо, ответственное за охрану труда, если отдельно не вводит подобную должность.

Трудовой кодекс РФ и Правительственное Постановление от 24 декабря 2021 года №2464, регламентирующее порядок обучения по охране труда, не требуют от работодателей назначение ответственными по ОТ именно руководящих работников. Ответственным по охране труда может быть назначен любой сотрудник. Согласно Постановлению №2464 он должен проходить обучение по программам, предусмотренным п.46 настоящего документа:

а)по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;

б)по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

в)по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать