Баннер Пресса
Минтруд утвердил правила информирования работников об их трудовых правах

Минтруд утвердил правила информирования работников об их трудовых правах

22.12.2021

Согласно новой статье 216.2 Трудового кодекса РФ, вступающей в действие с 1 марта 2022 года, каждый работник имеет право на получение информации об охране труда на своем рабочем месте.

Приказом от 29.10.2021 N 773н Минтруд России утвердил "формы (способы)", а также примерный перечень информационных материалов для информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасный труд.
Каждый работодатель обязан информировать своих работников об их трудовых правах путем ознакомления с условиями трудового договора, с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах, с информацией о существующих профессиональных рисках, с требованиями должностной инструкции, а также с инструкцией по охране труда, перечнем выдаваемых средств индивидуальной защиты, требованиями правил по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя. Данное ознакомление должно осуществляться под роспись работника и с выдачей работнику на руки указанных актов для их изучения. Допускается ознакомление в электронной форме с учетом установленных для электронного документооборота законодательных требований.

Определены в приказе Минтруда и дополнительные "формы (способы)" информирования работников с использованием как "визуальной/печатной информации", так и с использованием видеоматериалов, а также с использованием интернет-ресурсов при условии финансовых возможностей работодателя.

Интернет-ресурсы можно использовать в качестве информационных материалов, если это сайт работодателя, сайт Минтруда, сайт Роструда или сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по труду.

Допускается использовать также официальные справочные правовые информационные системыМожно использовать информацию о трудовых правах, опубликованную в социальных сетях, при условии подтверждения ее достоверности и легитимности распространителя.


Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать