Баннер Пресса
О возмещении расходов на охрану труда в 2023 году

О возмещении расходов на охрану труда в 2023 году

30.05.2023

Напомним, ежегодно работодатели могут воспользоваться механизмом финансирования профилактических мероприятий по охране труда с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в том числе занятых на работах, связанных с вредными и опасными производственными факторами. Работодатель имеет возможность вернуть часть средств, затраченных на улучшение условий труда, из Социального фонда России (СФР). Для этого необходимо сначала уведомить фонд о своем намерении потратить определенную сумму, а затем – после получения приказа Фонда о разрешении, отчитаться о том, что средства фонда были потрачены только на согласованные мероприятия.

Страхователи, не имеющие задолженности перед СФР, смогут направить на профилактику профессиональных рисков до 20% от начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов, при условии направления страхователем дополнительного объема средств (не менее 10 %) на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Средства можно направить на 16 различных мероприятий по охране труда, которые могут быть профинансированы СФР. Это — проведение медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и аптечек для оказания первой помощи, а также обучение по охране труда.

Заявление и комплект документов на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо подать в территориальный орган СФР до 1 августа 2023 года:

  • через портал Госуслуг;
  • в МФЦ;
  • на личном приеме в клиентских службах Отделения СФР;
  • почтовым отправлением.
Финансовое обеспечение предупредительных мер по шагам:

Шаг 1  Расчет суммы возмещения и планирование затрат.
Шаг 2  До 1 августа 2023 года - подача заявления на финансовое обеспечение в СФР.
Шаг 3  Получение согласования от Социального фонда России.
Шаг 4  Приобретение необходимого для охраны труда за счет компании.
Шаг 5  До 15 декабря 2023 - подача заявления в СФР на возмещение с актами и платежными поручениями.
Шаг 6  Получение средств от Социального фонда России.
Шаг 7  Отчет Фонду о целевом расходовании средств.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать