Баннер Пресса
Обязательное тестирование специалистов по охране труда с 01 марта 2023

Обязательное тестирование специалистов по охране труда с 01 марта 2023

27.01.2023

Новый порядок №2464 вводит дополнительное требование к обучению специалистов по охране труда. Им необходимо будет проходить обязательное тестирование в Единой общероссийской справочно-информационной системе на сайте Минтруда.

Кто обязан проходить тестирование по охране труда

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». При этом пункт 78 нового порядка обучения начнут применять с 1 марта 2023 года. В нем речь идет о новой форме проверки знаний специалистов по охране труда: тестировании с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пункт 78 постановления Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» относится к проверке знаний:

  • руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;
  • руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций.

Это значит, что с 1 марта 2023 года для работодателей, которые не являются учебным центром или трудовой инспекцией, тестирование будет обязательным для руководителя службы охраны труда и работников такой службы — специалистов по охране труда.

Внимание! По закону периодичность проверки знаний для специалистов по охране труда — не реже 1 раза в 3 года. Это значит, новый вид проверки — тестирование, с 1 марта 2023 года должны проходить те руководители службы охраны труда и специалисты по охране труда, у которых закончилось действие его предыдущего протокола проверки знаний. 

Например, если специалист по охране труда прошел проверку знаний 01 февраля 2022 года, тестирование на сайте Минтруда ему нужно сдать не позднее 01 февраля 2025 года, то есть спустя три года после обучения и проверки знаний в учебном центре. Это соответствует указаниям п.59 Порядка обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Разработка системы электронного тестирования завершается. Она будет находиться  и полноценно она начнет работать на сайте Минтруда с 1 марта 2023 года. Основу содержания вопросов составит правила охраны труда. Также в тестировании буду учитывать риск-ориентированный подход, особенности профессии и характер работ, выполняемых экзаменуемым лицом. Всего ведомство разработает 4000 вопросов, из которых специалист по охране труда должен будет ответить на 30 из них.

Как будет проходить тестирование

Шаг 1. Работодатель регистрирует личный кабинет в реестре обученных лиц по охране труда.

Шаг 2. Работодатель подает сведения о специалистах по охране труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ).

Шаг 3. Специалист по охране труда должен будет найти себя, правильно выбрать принадлежность к определенной отрасли — строительство, здравоохранение, и т.д.

Шаг 4. ЕИСОТ сформирует для тестируемого набор из 30 вопросов. В него войдут:

  • общие вопросы по охране труда, например, спецоценка, медосмотры, оценка рисков;

  • вопросы с отраслевой тематикой;

  • вопросы по применению СИЗ, оказанию первой помощи.

Пока Минтруд не разместил вопросы для тестирования, но уже известно, что они будут взяты из правил по охране труда и других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования.

После того, как специалист по охране труда пройдет тестирование, система автоматически сформирует протокол проверки знаний. В нем будет указано место и дата прохождения тестирование, время, за которое специалист по охране труда отвечал на вопросы, процент правильных ответов и решение: успешно или неуспешно он сдал тест. Также в протоколе специалист по охране труда сможет увидеть, в каком конкретно вопросе он ошибся.
Что будет, если специалист по охране труда не сдаст тестирование

Для успешного прохождения тестирования, специалисту по охране труда необходимо правильно ответить не менее чем на 80% вопросов тестирования, то есть на 24 вопроса из 30. Если результат теста будет «не успешно», работодатель обязан отстранить его от работы, и направить в течение 30 календарных дней на повторную проверку знаний по охране труда. Такая обязанность указана в пункте 79 Порядка. На период отстранения от работы заработная плата не выплачивается.

Работодатель должен проследить за тем, чтобы специалист по ОТ, как и любой другой работник, вовремя проходили процедуру обучения.

Напоминаем, что штраф за допуск персонала, не прошедшего обучение по охране труда, составляет от 110 до 130 тысяч рублей по части 3 статьи 5.27.1 КоАП.

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать