Баннер Пресса
Охрана труда при низких температурах

Охрана труда при низких температурах

27.12.2021

Роструд напомнил о требованиях трудового законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда при работе в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

Обязанности работодателя

Низкая температура воздуха, если человек работает в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, является вредным производственным фактором, поскольку в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). В частности, работодатель может допустить к работе на холоде только лиц, прошедших предварительный медицинский осмотр и не имеющих каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ), соответствующим текущим климатическим условиям (ст. 221 ТК РФ).

Перерывы при работе на холоде

Режим труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемом помещении – это чередование периодов работы в охлаждающей среде и отдыха в обогреваемом помещении. Сотрудникам, работающим на открытом воздухе, работодатель должен предоставить (ч. 2 ст. 109 ТК РФ): оборудованное помещение для обогревания и отдыха.

Порядок предоставления и длительность перерывов, а также перечень видов работ должны быть отражены в правилах внутреннего трудового распорядка и других локальных актах работодателя. При установлении продолжительности и количества перерывов работодателю следует учитывать: не только температуру воздуха, но и силу ветра; критерии допустимой степени охлаждения человека, одетого в комплект СИЗ, и сведения о скорости нормализации его теплового состояния в обогреваемом помещении, закрепленные в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7.

Для работы в неотапливаемом помещении тоже существует ограничение по продолжительности непрерывной работы. Например, проработать без дополнительных перерывов до обеда (или после обеда до окончания смены) допускается только при температуре не ниже -12 градусов. А если имеется движение воздуха (сквозняк), то учитывается и это. Например, при скорости сквозняка 2 метра в секунду без дополнительных перерывов проработать до обеда допускается уже при температуре не ниже -8 градусов.

Ответственность за нарушения

Если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников. Например, карается штрафом допуск к работе: без прохождения обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу) (ст. ст. 69, 212, 213, 219, 266 ТК РФ); при наличии медицинских противопоказаний (ст. 212 ТК РФ). Штраф составляет (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ): для должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; для предпринимателей - от 15 000 до 25 000 рублей; для организаций - от 110 000 до 130 000 рублей. Несоблюдение требований охраны труда карается штрафом (ст. ст. 211, 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ): для должностных лиц - в размере от 2000 до 5000 рублей; для предпринимателей - от 2000 до 5000 рублей; для организаций - от 50 000 до 80 000 рублей.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать