Баннер Пресса
Проверьте, все ли изменения в законодательстве по охране труда с 1 марта 2023 вы учли в своей работе

Проверьте, все ли изменения в законодательстве по охране труда с 1 марта 2023 вы учли в своей работе

06.03.2023

Изменения в охране труда с 1 марта 2023 года

 №1 — изменение в порядке расследования профзаболеваний.
С 1 марта начал действовать новый порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников».

Что скорректировать в работе.
Чтобы не ошибиться в процедуре расследования и учета профзаболеваний работников с марта 2023 года, специалисту по охране труда нужно взять на вооружения следующие задачи:
➤ Ознакомится с новой процедурой учета возражений работника или работодателя по содержанию санитарно-гигиенической характеристики условий труда.
➤ Учесть уточненные сроки подачи извещений и иных сведений, процедуру направления работника в центр профессиональной патологии.
➤ Изучить новую процедуру установления заключительного диагноза (острого или хронического профессионального заболевания.
➤ Изучить новую процедуру образования и функционирования комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний и учесть в своем Положении о системе управления охраной труда.
➤ Изучить, как проводится замена члена комиссии, введены дополнительные документы, которые предоставляются для принятия решения по результатам расследования профзаболеваний.

№2 — Обновленный перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом отраслевых особенностей.
Также с 1 марта вступает в силу постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

Что скорректировать в работе.
В новом Постановлении № 1830 перечислены рабочие места персонала по отраслям, для которых существуют особенности при проведении спецоценки.

№3 — Реестр Минтруда для сведений об обучении внутри организации по охране труда.
С марта будут действовать некоторые положения постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Что скорректировать в работе.
С 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр.
Сведения об обученных по охране труда в самих организациях формирует сам работодатель. Специалист по охране труда является ответственным за процессы обучения в системе управления охраной труда организации. Работодатель может заниматься внутренним обучением по ОТ, не получая для этого аккредитацию Минтруда, но с обязательным внесением этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда России.
Обучение и проверка знания требований охраны труда членов комиссии по проверке знания требований охраны труда работников проводится обучающих организациях, по истечение срока действия удостоверений — в том числе с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

№4 — изменения в правилах противопожарного режима.
В марте вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

№5 — новый Порядок проведения эвакуации при возникновении ЧС.
С 1 марта начнет действовать Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Что скорректировать в работе.
Работодателям нужно принять меры и привести в порядок помещение и рабочие места, учитывая изменения. С 1 марта 2023 года в инструкцию о мерах пожарной безопасности нужно внести перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом, это указано в п.393 «м» новых ППР. Поэтому обновите до 1 марта 2023 года инструкцию.

Источник: hmrn.ru

 

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать