pk
Алгоритм перехода работодателей на новые правила по охране труда

Алгоритм перехода работодателей на новые правила по охране труда

03.03.2022

Алгоритм перехода на новые правила работы по охране труда с 1 марта 2022 года для работодателей

Как известно, с 1 марта 2022 года вступили в силу новые нормативные акты по охране труда. Руководителям организаций и специалистам по охране труда необходимо перестроить свою работу и адаптировать ее под новое законодательство. Чтобы осуществить такой непростой процесс масштабного перехода и не совершить множество ошибок, необходимо следовать четкому алгоритму действий. Представляем вам алгоритм перехода работодателей на новые правила по охране труда.

Новая нормативно-правовая база:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.03.2022).

Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 N 3455-р "Об утверждении перечня работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда".

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем".

Приказ Минтруда России от 22.10.2021 N 757н "Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда".

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н "Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда".

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 774н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места".

Приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н "Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников (возвращен без рассмотрения)".     

Приказ Минтруда России от 28.12.2021 N 926 "Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков".

Приказ Минтруда России от 17.12.2021 N 894 "Об утверждении рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда".

 Алгоритм перехода на новые правила по охране труда

     1. Необходимо издать новый приказ о назначении ответственных.

Издайте новые приказы о назначении ответственных лиц за охрану труда. В приказах закрепите обязанности по новому разделу X Трудового кодекса Российской Федерации. Как известно, с 1 марта 2022 года начинает действовать новая редакция ТК РФ, в которой появилось множество нововведений.

Ответственные лица за охрану труда с 1 марта 2022 года должны дополнительно:

- систематически выявлять производственные опасности и оценивать профриски, чтобы снижать или не допускать повышения их уровней (Приказ Минтруда России от 28.12.2021 N 926 "Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков")

- не допускать работу на рабочих местах с 4-м классом условий труда;

- разработать инструкции по охране труда по новым требованиям;

- не допускать работу по необновленным инструкциям по охране труда;

- организовывать учет миктротравм. 

     2. Проведите внеплановый инструктаж.

Проведите внеплановый инструктаж по охране труда со всеми работниками. Организуйте инструктаж на основании новых законодательных требований и новых требований к содержанию инструкций по охране труда. Издайте соответствующий приказ. В соответствии с пунктом 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж.

Для проведения внепланового инструктажа нужно подготовить специальную программу, которую должен утвердить работодатель. В документе необходимо отразить требования нового раздела X ТК РФ, а также требования подзаконных актов Минтруда РФ. После окончания инструктажа проводится устная проверка знаний. Это позволит определить уровень знаний, который усвоили работники в процессе обучения новым требованиям.

Зарегистрируйте проведение внепланового инструктажа в журнале регистрации. Согласно абз.5 п.2.1.3 Порядка обучения проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, сведений о причине его проведения, а также даты проведения инструктажа.

Требования об издании организационно-распорядительного документа (приказа, распоряжения) о проведении внепланового инструктажа Порядком не установлено. Однако рекомендуется проводить внеплановый инструктаж после издания соответствующего организационно-распорядительного документа.

     3. Проведите внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в объеме новых требований.

Для организации внеочередного обучения новым требования охраны труда с последующей проверкой знаний создается комиссия по проверке знаний. Комиссия должна состоять минимум из трех человек. Комиссию утверждает своим приказом  работодатель. (п.3.4 "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29).

Комиссия по проверке знаний охраны труда имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников только после того, как ее члены пройдут обучение в учебном центре. Следовательно, работодателю нужно организовать такой учебный процесс.

Так как изменения в ТК РФ, вступившие в силу с 1 марта 2022 года, затрагивают всех работников без исключения, то внеочередное обучение также проводится для всех категорий работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем.

После обучения комиссия по охране труда проводит проверку знаний требований охраны труда в связи с изменением законодательства и утверждением новых подзаконных актов Минтруда. Комиссия по итогам проверки знаний составляет протокол.

По прохождению работником процесса проверки знаний работодатель должен оформить протокол проверки знаний и поставить работнику отметку в удостоверении.

Если работник не прошел проверку знаний требований охраны труда, он обязан пройти повторную проверку знаний не позднее одного месяца (п.3.8 "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29). Сотрудников, которые не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний, работодатель отстраняет от работы до момента, пока они не пройдут проверку знаний (ст.76 и 212 ТК РФ).

     4. Требуется пересмотреть локально-нормативные акты (ЛНА) вашей организации.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ч.2 ст.22 ТК РФ). Также работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст.68 ТК РФ). 

4.1. Положение о системе управления охраной труда:

Разработайте новое положение о системе управления охраной труда с учетом Приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда".

Так как вы разрабатываете ЛНА, то можете указать в положении те пункты примерного положения, которые подходят непосредственно для вашей организации. 

В новом положении нужно пересмотреть политику в области охраны труда. Согласно п.10 нового положения новая политика (стратегия) должна иметь следующие цели:

- сохранение жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности;

- обеспечение безопасных условий труда и управление профрисками и профзаболеваниями;

- соответствие специфике экономической деятельности и особенностям уровней профрисков в организации;

- отражение целей в области охраны труда;

- включение обязательств работодателя по устранению опасностей и снижению уровней профрисков на рабочих местах;

- совершенствование системы управления охраной труда;

- учитывание мнений профсоюзов или иного уполномоченного работника органа (при его наличии).

4.2. Инструкции по охране труда

С 1 марта все работодатели должны допускать работников к трудовому процессу при наличии ознакомления последних с новыми инструкциями по охране труда. (Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем").

При разработке инструкций нужно сохранять общую структуру, речь о которой пойдет ниже. ИОТ составляются для конкретных профессий на основе анализа соответствующих профстандартов.

Каждая ИОТ должна состоять из следующей структуры:

- Раздел "Общие требования охраны труда". В нем должен содержаться перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, а также перечень профессиональных рисков и опасностей. В разделе "Общие требования" важно указать и перечень специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ), выдаваемых работникам по нормам.

- Раздел "Требования охраны труда перед началом работы". В него нужно внести порядок проверки материалов, используемых в процессе работы работниками (исходя из специфики организации). Также в Разделе должен быть указан порядок осмотра и подготовки к работе СИЗ до использования.

- Раздел "Требования охраны труда во время работы". Его содержание должно отражать требования безопасного обращения с рабочими материалами, например с сырьем, заготовками, полуфабрикатами. Также должны быть закреплены требования, которые предъявляют к правильному использованию СИЗ работников.

- Раздел "Требования охраны труда в аварийных ситуациях". В него нужно включить порядок извещения руководителя работ о ситуации, которая угрожает жизни и здоровью людей, а также о несчастных случаях.

- Раздел "Требования охраны труда по окончании работ". В нем должен быть закреплен порядок приема и передачи смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования.

4.3. Правила по охране труда работодателя:

Обязательно нужно разработать новый документ по охране труда - правила по охране труда (далее - Правила) на основании приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем".

Правила разработайте в формате стандарта организации или другого ЛНА. Для разработки Правил назначьте ответственное лицо. После этого ответственное лицо назначает лиц, которые разрабатывают Правила. Это может быть один работник или несколько.

Для разработки Правил необходимо исследовать состояние и причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также провести специальную оценку условий труда (СОУТ) и осуществить производственный контроль.

К разработанным правилам необходимо приложить лист согласования. Его подписывают разработчик или группа разработчиков, руководитель юридической службы организации, руководитель службы охраны труда, лицо, ответственное за разработку Правил. Правила утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюза, при его наличии.

Включите в Правила:

- общие требования;

- требования охраны труда работников при организации и проведении работ;

- требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам для обеспечения охраны труда работников;

- требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников;

- требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников.

Допускается, чтобы Правила содержали требования или ссылку на требования стандартов безопасности труда, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, устанавливающих требования к факторам рабочей среды и трудового процесса, правил и норм безопасности.

4.4. Порядок видеонаблюдения

Работодатель вправе следить за производством работ дистанционно при помощи видеооборудования, для этого нужно разработать положение о данной процедуре. Процедуры включают в положение о системе управления охраной труда (абз.4 ст .214.2 новой редакции ТК РФ). Для организации видеонаблюдения уведомьте работников о решении.

4.5. Положение о комитете (комиссии) по охране труда

Если в организации есть комитет (комиссия) по охране труда, то пересмотрите действующее положение в соответствии с новым примерным положением приказа Минтруда РФ от 22.09.2021 N 650н "Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда".

Пропишите в положении три новых обязанности комитета (комиссии):

- рассмотрение замечаний и мнений уполномоченных по охране труда работников по результатам спецоценки и оценки профрисков;

- участие в рассмотрении обстоятельств и причин микротравм;

- анализ локально-нормативных актов работодателя.

     5. Проверьте безопасность рабочих мест.

Требуется провести анализ рабочих мест сотрудников. Проверьте, как соблюдены требования к организации безопасного рабочего места в соответствии с приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 N 774н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места" на основании части 7 статьи 209 новой редакции ТК РФ.

Зафиксируйте проверку рабочих мест актом. Укажите в нем выявленные нарушения и недостатки, планируемые мероприятия по устранению нарушений, ответственного исполнителя и сроки.

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать