Что такое оценка профессиональных рисков на предприятии?

Что такое оценка профессиональных рисков на предприятии?

28.04.2022

Что такое оценка профессиональных рисков на предприятии? 

Оценка профессиональных рисков работников - базовый элемент системы охраны труда, что закреплено в общих положениях трудового законодательства (ст. 209 и 212 ТК РФ) и нормативных актах Минтруда.

Профессиональным риском называют вероятность причинения сотруднику вреда, вызванного действием вредного или опасного производственного фактора.

Сталкиваться с такими факторами может как персонал, работающий в комфортабельных офисных помещениях, так и в промышленных цехах или на стройплощадках, где опасность ещё выше. Перед каждым без исключения работодателем стоит важная задача — научиться оперативно выявлять, оценивать и по возможности снижать профриски. 

Проводить эту процедуру обязаны все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, привлекающие наёмный персонал — таковы новые правила охраны труда, вступившие в силу в 2021 году и основанные на риск-ориентированном подходе. 

Обратите внимание! Оценка уровней профессиональных рисков не заменяет спецоценку рабочих мест по условиям труда (СОУТ), а дополняет её. Иными словами, СОУТ позволяет идентифицировать вредные и опасные факторы производства, а оценивание профрисков позволяет определить вероятность, с которой выявленные факторы могут привести к профзаболеваниям, авариям или травмам.

Даже если в компании по трудовому договору работает один человек, а должности специалиста по охране труда в штатном расписании нет, требование закона соблюдать придётся. Теперь визит инспектора ГИТ, будь то очередная проверка или расследование несчастного случая на производстве, не обойдётся без проверки документов, отражающих сложившуюся на предприятии ситуацию с управлением профессиональными рисками. 

Оценка профессиональных рисков по охране труда нужна, чтобы:

·       мотивировать персонал соблюдать требования производственной безопасности;

·       уменьшить количество производственных травм и профзаболеваний;

·       повысить квалификацию и уровень социальной защищённости работников;

·       сделать предприятие более экологичным;

·       грамотно подобрать средства индивидуальной и групповой защиты от вредных и опасных производственных факторов. 

Обратите внимание! Отказываясь оценивать профриски, работодатель совершает грубое административное правонарушение (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ), за которое ему грозит штраф:  от 50 000 до 80 000 рублей — для организаций; от 2 000 до 5 000 рублей — для ответственных должностных лиц и ИП. 

Оценку профрисков обязаны проводить все организации и индивидуальные предприниматели, нанимающие персонал. Эта процедура не заменяет спецоценку, а проводится в дополнение к ней, и позволяет определить вероятность воздействия вредных или опасных факторов производства на сотрудников предприятия. Работодателя, который не проводит оценку (или проводит, но отказывается применять полученные результаты для корректировки существующих рисков) могут оштрафовать.

Оценивать профессиональные риски можно силами организации, либо с помощью наших экспертов. Очевидные преимущества делегирования этой задачи специалистам— объективность и профессиональный подход.

Запись вебинара "Оценка профессиональных рисков в 2022 году: новые требования законодательства":



 

 

 

Остались вопросы?

Напишите нам и менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать