pk
как избежать штрафов за нарушение требований охраны труда

как избежать штрафов за нарушение требований охраны труда

26.06.2019

Как избежать штрафов по охране труда

Создать для сотрудников безопасные условия труда — обязанность каждого работодателя.

С 2015 года за неисполнение требований по охране труда увеличились штрафы. Минимальный штраф с юридического лица составляет 30 тысяч рублей, а максимальный — 110 тысяч рублей.

Этап 1: пишем приказы

На первом этапе работодатель разрабатывает комплект документов по охране труда. В него входит более десятка приказов и положений. Работодателю необходимо выбрать ответственного за эту сферу.

Затем руководство компании составляет положения по обеспечению безопасных условий труда работников. В рамках этих положений будет проведено обучение и инструктаж по охране труда работников организации.

Этап 2: проводим инструктаж

При разработке инструктажа можно воспользоваться типовым перечнем вопросов программы вводного инструктажа по охране труда, утверждённого постановлением Минтруда и соцзащиты.

Каждый сотрудник во время инструктажа должен узнать, как избежать наиболее часто встречающихся травмоопасных ситуаций. Отдельное место в инструктаже отводится электробезопасности. Все сотрудники должны знать безопасные способы работы с электрическим оборудованием и уметь оказывать первую помощь при поражении током.

Обязательное правило при составлении инструктажа — перечень всех видов оргтехники, электрооборудования и аппаратуры с соответствующим регламентом использования.

Полное обучение по охране труда составляет 40 часов, и пройти его должны специалисты нескольких категорий:

  • руководители организаций, заместители руководителей организаций, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели и предприниматели;
  • специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях;
  • специалисты служб охраны труда, а также работники, на которых работодателем возложены обязанности по организации охраны труда;

  • члены комитетов (комиссий) по охране труда (не менее 3 человек);
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иные уполномоченные работники представительных органов;
  • преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся.

Гораздо дольше предстоит обучаться тем работникам, которые отвечают за проведение охраны труда в организации, но не имеют профильного образования. Для них разработана программа в 256 часов.

Отметим, что с 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в том случае, если требования к квалификации, необходимой сотруднику, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами.

Этап 3: проверяем знания

Сотрудникам предприятия предстоит ответить на разработанные руководством билеты, используя знания, полученные во время инструктажа. По результатам проверки составляется протокол, заполняются соответствующие удостоверения.

Информация о проведении инструктажа на рабочем месте заносится в специальный журнал. Купить журнал можно в Институте «ПРОФИКЛАСС» либо разработать самостоятельно. Кроме того, в компании должен быть журнал учёта несчастных случаев и выдачи инструкций по охране труда для работников.

На предприятиях, связанных с эксплуатацией, ремонтом или обслуживанием транспорта помимо заполнения вышеперечисленных журналов предстоит составить график профилактических осмотров транспортных средств, а также вести журнал их выпуска на линии. Кроме того, помимо приказов о назначении проверяющей знания комиссии должен быть составлен приказ о назначении ответственного за выпуск автомобиля на линию.

Этап 4: проверяем здоровье

Необходимо сформировать список работников, которым предстоит пройти предварительный медосмотр, а затем при оценке условий труда периодически посещать врачей. На время прохождения медосмотра работодатель обязан освобождать сотрудников от работы, сохранив за ними средний заработок. Сведения о результатах проведённых обязательных медицинских осмотров должны ежегодно представляться в Фонд социального страхования РФ.

Этап 5: специальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальную оценку рабочих мест необходимо проводить не реже одного раза в пять лет. По ее завершению работодатель должен произвести следующие действия:

  1. Узнать регистрационный номер отчета о спецоценке во ФГИС (Федеральная государственная информационная система) и дату, когда внесли данные. Для этого связаться с организацией, которая проводила спецоценку в вашей организации. Если вам не ответят, подготовьтесь к внеплановой проверке.
  2. Проверить, чтобы во всех картах стояли подписи работников об ознакомлении с результатами СОУТ и членов комиссии.
  3. Разместить результаты спецоценки на сайте организации.
  4. Срочно провести спецоценку, если еще не успели этого сделать. Скоро у нас будет открыта испытательная лаборатория по проведению специальной оценки условий труда.

Помощь предпринимателям

Институт дополнительного профессионального образования «ПРОФИКЛАСС» особое внимание уделяет молодым предприятиям, проводя с их руководителями и специалистами широкую образовательную и консультативную работу по вопросам охраны труда.

Получить полную информацию об услугах Института «ПРОФИКЛАСС» и узнать ближайшую дату начала обучения вы можете по телефону +7 (499) 734-30-30.


Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать