pk
Как провести инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях в 2021 году?

Как провести инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях в 2021 году?

12.03.2021
С 01 января 2021 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Как провести инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях в 2021 году

С 1 января 2021 года ввели новый порядок подготовки населения к действиям в чрезвычайной ситуации. Инструктаж по гражданской и обороне и защите в ЧС теперь нужно проводить не реже раза в год, а при приёме новых сотрудников — в течение первого месяца работы. Изменения связаны с эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом. COVID-19 в любой момент может стать поводом для введения в стране или отдельном регионе режима ЧС.

Кто обязан проводить инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях и кого назначить ответственным

Подготовкой к гражданской обороне сотрудников занимается либо специальное подразделение, либо сотрудник, которого назначили ответственным. Если организация отнесена к категориям по гражданской обороне, т.е. она будет работать в военное время, то численность сотрудников отдела по ГО и ЧС зависит от количества работников организации. 

Если ваша компания не отнесена к категория по ГО, то вам нет необходимости создавать специальный отдел по ГО. Вам даже не нужно назначать для этого отдельного сотрудника. Его функции можно поручить другому работнику компании и оформить как совмещение или совместительство. Чаще всего обязанности специалиста по ГО выполняет сотрудник, отвечающий за охрану труда.  
Важно! Независимо от того, как будет оформлен сотрудник, отвечающий за гражданскую оборону, в штатное расписание обязательно нужно ввести должность инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Это убережет вас от претензий проверяющих из МЧС. Обратите внимание, что на должность специалиста по ГО нельзя назначать любого сотрудника. Он должен иметь подготовку в этой сфере. Такую подготовку можно получить: в образовательных организациях, которые имеют необходимую лицензию; в учебно-методических центрах по дополнительной профессиональной программе в области гражданской обороны; на курсах гражданской обороны. 

Как организовать и провести инструктаж по ЧС в 2021 году

Из-за изменений надо будет внести правки в Положение об организации и ведении гражданской обороны. Там указать периодичность новых инструктажей, ответственных за их проведение и разработку программы
Как провести инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях при приеме на работу
Инструктаж необходимо провести в течение первого месяца работы нового сотрудника. Учите его тому же, чему и других сотрудников — программа отличаться не будет. За основу можно взять, например, письма МЧС от 27.10.2020 № ИВ-11-85. Сведения о проведенных занятиях внесите в журнал инструктажа по гражданской обороне или журнал учёта инструктажей по действиям в ЧС. В документе укажите дату проведения занятия, и получите подписи инструктора и инструктируемого 

Как провести инструктаж по защите в ЧС со штатными сотрудниками

Обучение штатных сотрудников проводите не реже одного раза в год. Занятия проходят по стандартной программе, рекомендованной МЧС.
Для удобства разделите сотрудников на группы по 25 человек. Учитывайте при этом специализацию и должностные обязанности работников. Оптимальный формат проведения занятий — раз в месяц. Исключите из расписания месяцы массовых отпусков. Не забудьте утвердить план обучения. Это можно сделать приказом в произвольной форме. 

Программа обучения состоит из теоретической и практической части. В теоретической части материал излагают устно или в форме презентации В практической используют наглядные пособия. Тренировку проводите, чтобы совершенствовать у работников необходимые практические навыки использования индивидуальных и коллективных средств защиты.  Ответственный за обучение фиксирует присутствие сотрудников в журнал учета. Форма журнала произвольная. Их ведут на каждую учебную группу и хранят в организации в течение года после завершения обучения. В конце учебного года издайте приказ об итогах обучения сотрудников в произвольной форме. 

Как провести инструктаж по действиям в ЧС с дистанционными сотрудниками

Инструктаж по ГО и ЧС с удалёнными сотрудниками можно провести дистанционно. Чтобы его организовать, утвердите порядок его проведения приказом руководителя. В порядке укажите: Ф. И. О. и должность ответственного за проведение инструктажа дистанционных работников. программу проведения вводного инструктажа дистанционных работников; журнал учета прохождения инструктажа. Этот журнал можно вести в электронной форме; данные о программных средствах, с помощью которых проводите дистанционный инструктаж и которые поддерживают в режиме реального времени аудиовизуальную связь инструктора и того, кого инструктируют.  Результат прохождения инструктажа фиксируйте в электронном журнале учета инструктажа либо оформите акт о том, что работник прошел инструктаж. 

Программа инструктажа по ЧС в 2021

Разработайте программу инструктажа, а также дополните инструкцию по гражданской обороне, если это необходимо. Цель инструктажей — обучить работников правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами защиты. Проследите, чтобы инструктаж проводил ответственный за гражданскую оборону.  Основные темы, изучаемые в ходе занятий возможные действия сотрудника на рабочем месте, которые могут привести к аварии, катастрофе или ЧС техногенного характера в организации; наиболее характерные ЧС природного и техногенного характера, которые могут возникнуть в районе расположения организации, и опасности, присущие этим ЧС; какие в организации приняты способы защиты работников от опасностей, возникающих при ЧС, характерных для производственной деятельности и района расположения организации, а также при военных конфликтах; действия работника при ЧС, связанных с утечкой аварийно химически опасных веществ и радиоактивным загрязнением, в том числе по изготовлению и использованию подручных средств защиты органов дыхания; что делать, когда получили и используете индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи (если они есть в организации); что делать при эвакуации других сотрудников, материальных и культурных ценностей. 

Ответственность за невыполнение обязанностей по организации инструктажа по действиям в условиях ЧС 

За невыполнение требований и мероприятий в области ГО предусмотрена административная ответственность. Так, если работодатель не проводит мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них, то его оштрафуют. Размер штрафа составляет: для должностных лиц организации, например её руководителя, от 10 000 до 20 000 руб.; для организации — от 100 000 до 200 000 руб.  Проверки соблюдения требований и мероприятий в области гражданской обороны проводит МЧС России.  

Вывод 

Все организации независимо от их форм собственности должны проводить с новыми сотрудниками вводные инструктажи по гражданской обороне. Со всеми остальными сотрудниками нужно раз в год проводить курсовое обучение. Для этого назначьте ответственных за гражданскую оборону. Количество сотрудников, которые будут этим заниматься, зависит от того, есть ли у организации категория по гражданской обороне и будет ли она продолжать работу в военное время. Чтобы проводить вводный инструктаж и курсовое обучение, организации нужны локальные акты.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать