pk
Поиск по сайту
 
Договоры и заявки
Скачать бланк заявки
на оказание
образовательных услуг
Скачать Договор
на обучение с выдачей
удостоверений
Скачать peквизиты
АНО ДПО «Институт «ПРОФИКЛАСС»

Какие требования к обучению по охране труда необходимо соблюдать в офисе, чтобы не платить штрафы?

Какие требования к обучению по охране труда необходимо соблюдать в офисе, чтобы не платить штрафы?

20.02.2020

Требование 1. Обучать руководителей в аккредитованном учебном центре.

Обязательно должны быть обучены директор и руководители структурных подразделений, ответственными по приказу за проведение инструктажей на рабочем месте в своих подразделениях. (п. 2.3.2 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, далее – Порядок 1/29).

Ссылка на наш сайт.

Требование 2. Проводить вводный инструктаж.

Вводный инструктаж проведите и оформите в журнале для каждого, кто пришел на работу в офис. Это не только внутренние работники, но и командированные, и стажеры на практике. Даже с директором нужно провести вводный инструктаж, если он работает по трудовому договору (п. 2.1.2 Порядка 1/29). Вводный инструктаж проводят до начала самостоятельной работы.

Начинайте вести журнал с даты вашего назначения. Если работодатель сообщил, что журнал потеряли, составьте акт об утере. На основании этого акта издайте приказ, в соответствии с которым заведите новый журнал и заново оформите там вводный инструктаж для всех сотрудников. Такую рекомендацию дал Роструд (доклад Роструда от 09.01.2018). Обратите внимание, что в акте нужно указать обстоятельства, при которых потеряли документ, например, переезд, пожар или другой форс-мажор.

Требование 3. Организовывать инструктаж на рабочем месте.

Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель по программе первичного инструктажа. В конце он устно проверяет знания работника и делает отметку в журнале (п. 2.1.3 Порядка 1/29). Задача специалиста по ОТ – помочь руководителям.

Составьте приказ, в котором по каждому подразделению укажите, кто из руководителей проводит инструктаж. Выбирайте ответственных из числа обученных в учебном центре (п. 2.3.2 Порядка 1/29). Ознакомьте руководителей с приказом и окажите методическую помощь в разработке программы первичного инструктажа (п. 3.1.2 профстандарта «Специалист в области охраны труда», утв. приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н). Руководители проводят первичные и повторные инструктажи на рабочем месте. Первичный, так же как и вводный инструктаж, организуйте до начала самостоятельной работы сотрудников, а повторный с периодичностью – один раз в шесть месяцев (п. 2.1.5 Порядка 1/29). При необходимости проведите или помогите руководителям организовать внеплановый или целевой инструктаж (пп. 2.1.6, 2.1.7 Порядка 1/29).

Внеплановый актуален в офисе, например, после несчастного случая, перерыва в работе у сотрудника больше двух месяцев или когда изменят нормативные требования охраны труда.

Целевой – перед корпоративом или разовой нехарактерной работой. Порядок 1/29 разрешает освободить от инструктажа на рабочем месте сотрудников, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением сырья и материалов (п. 2.1.4 Порядка 1/29). Для этого работодатель должен утвердить перечень таких профессий и должностей. В своем письме Минтруд подтвердил, что сотрудников, которые работают только с компьютерами и оргтехникой, освободить от инструктажа на рабочем месте можно (письмо Минтруда от 24.03.2015 № 15-2/ООГ-1551). Но учтите, что письмо Минтруда не нормативно-правовой акт и в спорной ситуации работодателю придется доказывать инспектору или суду, что компьютер – это не оборудование, которое эксплуатирует сотрудник. Поэтому менее рискованно провести инструктаж для всех офисных сотрудников.

Требование 4. Проводить обучение с проверкой знаний

Обучение внутри организации с последующей проверкой знаний проходят все сотрудники, кроме руководителей, которых вы направили в учебный центр. Подготовку проведите по утвержденным программам, а проверку знаний по билетам. Обучение нужно закончить в течение первого месяца после приема сотрудника на работу. Повторное обучение проводите не реже, чем один раз в три года. Форму обучения можно выбрать самостоятельно (пп. 2.3.4, 2.3.5 Порядка 1/29).

Например, организуйте обучение в виде лекции, которую проведут совместно специалист по охране труда и непосредственный руководитель. Удобный для офиса вариант – разместить информацию на доступном ресурсе, где все работники смогут изучать охрану труда в любое удобное для них время. Это может быть корпоративный портал или другое хранилище данных в интернете. Сотрудникам будем легче усвоить информацию, если вы сделаете для них видеоролики с основными требованиями охраны труда, подготовите плакаты и памятки. Там же разместите на этом ресурсе тренировочные тесты по охране труда, так работники самостоятельно подготовятся к экзамену.

Проверку знаний проводит внутренняя комиссия. Включите в ее состав не менее трех сотрудников, которые прошли обучение в учебном центре (п. 3.4 Порядка 1/29). Состав комиссии утвердите приказом руководителя. При необходимости организуйте внеочередную проверку знаний (п. 3.3 Порядка 1/29). Например, когда законодатели изменят нормативные требования охраны труда или работодатель установит новое оборудование.

Требование 5. Организовывать обучение по оказанию первой помощи.

Организуйте для офисных работников обучение первой помощи пострадавшим (ст. 225 ТК) ссылка на наш сайт. Заключите договор с лицензированным учебным центром ссылка на наш сайт, в котором есть инструктор по оказанию первой помощи. Можно провести обучение первой помощи самостоятельно, но для этого потребуются тренажеры, раздаточные материалы и подготовленный инструктор. В законе нет указаний о периодичности такого обучения, для специалистов нерабочих профессий работодатель определяет ее сам. Обучение будет проходить редко, работодатель потратит деньги на подготовку, и вряд ли это будет выгоднее, чем в учебном центре.

Статья подготовлена по материалам «Справочника специалиста по охране труда»

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать