pk
Новый порядок медосмотров в 2021 году вступит в силу с 1 апреля

Новый порядок медосмотров в 2021 году вступит в силу с 1 апреля

19.03.2021

Новый порядок медосмотров в 2021 году вступит в силу с 1 апреля


На замену приказу 302н пришел новый приказ о медосмотрах №29н от 28.01.2021. Что конкретно изменилось и как готовиться к медосмотрам.

Теперь у специалистов по СОУТ будет два «настольных» документа: Приказ Минздрава от 28.01.2021 №29н — регламентирует обязательные медицинские осмотры, предусмотренные частью 4 статьи 213 ТК РФ Приложение №1 к этому приказу описывает непосредственно новый порядок медосмотров с 2021 года, а в Приложении №2 приведен список противопоказаний к определенным категориям работ. Приказ Минтруда и Минздрава от 31.12.2020 №988н/1420н — определяет список производственных факторов и условий, при которых обязательны первичные и периодические медосвидетельствования сотрудников.

Порядок проведения медосмотров утвердили минимум на 6 лет — оба документа действуют до 1 апреля 2027 года.

Новый порядок проведения медосмотров в 2021 - на кого распространяется 

Согласно части 4 статьи 213 ТК РФ, речь идет о тех, кто трудится во вредных или опасных условиях, в том числе, на подземных работах. Перечень таких факторов и условий устанавливают уполномоченные госорганы. В данном случае — Минтруда и Минздрава от 31.12.2020 №988н/1420н. Кроме того, в документе отмечены работники: предприятий пищевой промышленности; сферы общепита; торговых организаций; здравоохранения; детских учреждений; водопроводных сооружений; других предприятий, если это связано с предупреждением распрстранения опасных заболеваний — в целях заботы о безопасности населения. Эти же категории работодателей должны представить в Роспотребнадзор отчет со списком работников, направленных на периодический медосмотр — соласно новому порядку прохождения медосмотров, с 2021-го это уже не всеобщая обязанность. Список предписывающих обязательные медосмотры факторов может быть расширен на местном уровне, если региональные органы самоуправления издадут соответствующее распоряжение.

Новый порядок проведения медосмотров работников в 2021

С 2021 года медосмотры перейдут на новый, более современный уровень — в обновленном регламенте официально закреплена возможность использования электронных документов.

Например, работодатель может отправить сотрудника на осмотр, оформив цифровое направление и заверив его усиленной квалифицированной цифровой подписью. Работники тоже могут принимать и отправлять документы электронно, но тогда цифровая подпись нужна и им. Есть и другие важные нововведения, далее разберем их подробно. Изменились требования к направлению Теперь в этом документе будет больше данных, чем раньше. Например, если раньше требовалось только наименование работодателя, теперь обязательно указать еще и контактный номер телефона и электронный адрес. То же самое — для медорганизации. О работнике, которого направляете на осмотр, в дополнение к привычным персональным данным теперь будете указать еще и пол. Также надо прописать номер страхового полиса обязательного или добровольного медстрахования. Этот полис сотрудник должен будет представить явно, когда придет в медучреждение. Обязательно учитывайте все направления: как выписанные на бумаге, та и оформленные электронно.

Требования к оформлению списков


Поименные списки работников, которые будут отправлены на медицинский осмотр, надо передать в медучреждение как минимум за 2 месяца до запланированного визита. Их надо заранее составить и утвердить. Теперь в этом списке непременно надо отразить стаж сотрудника. Оформляйте два списка: отдельно для поступающих на работу, которым предстоит первичный медицинский осмотр и отдельно для тех, кто уже оформлен и пойдет на периодическую медпроверку. Облегчение порядка диспансеризации

Чтобы снизить нагрузку на медучреждения, Минздрав разрешил проводить первый этап диспансеризации в рамках первичных или периодических медосмотров. То есть теперь людям во-первых, не надо будет роходить одних и тех же врачей повторно, а, во-вторых, они смогут сделать дополнительные обследования в день медосмотра и не тратить лишнее время на походы в медучреждения

Дополнительные осмотры проводятся за счет фонда обязательного медстрахования и не влекут за собой допрасходы для работодателей.

Медосмотры работников предприятий по-новому — как в 2021 году направлять на внеочередной осмотр В старом приказе 302н было только одно основание для внеочередного медицинского контроля — соответствующая рекомендация медиков по итогам предыдущих осмотров. Теперь сотруднику может потребоваться внеплановый осмотр и в том случае, если это рекомендовано после периода нетрудоспособности сотрудника. Такой подход поможет снизить риск негативного влияния осложнений после болезней или травм.

Что изменилось в списке факторов, при которых обязательны медосмотры


Вопрос направления на обязательные медосмотры работников, которые имеют дело с офисной техникой, волнует, пожалуй, всех работодателей. И новые правила снова его обострили. Дело в том, что из формулировки исчезло упоминание о предельно допустимом уровне электромагнитного поля широкополосного частотного спектра. Это означает, что сам факт наличия такого излучения — уже основание для направления на обязательный осмотр работников. Выходит, периодически осматривать снова надо всех офисных работников.

 


Остались вопросы?

Напишите нам и менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать