pk

постановление 1.29

20.01.2020

Постановление 1/29 о новом порядке обучении по охране труда

С января 2003 года действует новый порядок обучения охране труда. Согласно постановлению 1/29 руководящий состав и специалисты должны в обязательном порядке пройти обучение по охране труда в течение месяца после принятия на работу. Последующее обучение осуществляется по мере необходимости, но не реже, чем каждые 5 лет. Пока сотрудник не пройдет все необходимые мероприятия по охране труда, он не может быть допущен к работе.

Если сотрудник имеет официальное удостоверение, то обучение проводится после завершения срока его действия, независимо от того, меняет он место работы или вступает в новую должность.

Проверка знаний и выдача удостоверения

После обучения в обязательном порядке проводится проверка знаний, которая показывает качество усвоения изложенного материала. Все результаты проверки записываются в протокол установленной формы. После успешной экзаменации, сотруднику выдают удостоверение заверенное подписью председателя комиссии. Если предприятие, проводившее обучение имеет печать, то документ должен быть заверен ей.

Согласно постановлению, удостоверение также претерпело изменения. Теперь исключается графа «Место работы», так как документ остается действительным даже при смене работы. Таким образом, сотрудник может не проходить обучение при приеме на новую работу и сразу допускается к выполнению своих обязанностей.

Нововведения в законодательство призваны сделать более гибким процесс обучения и адаптировать его к современной трудовой деятельности. Так в настоящее время большой популярностью пользуется дистанционное обучение, позволяющее давать знания и осуществлять проверку без отрыва от своего рабочего места и лишних финансовых затрат. Наш институт проводит все виды обучения по ОТ.

на этой странице представлен полный список курсов института ПРОФИКЛАСС в области охраны труда.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать