pk
Стандарты охраны труда для удаленных работников

Стандарты охраны труда для удаленных работников

16.07.2020

Глава 49.1 Трудового кодекса РФ определяет все стандарты, касающиеся регулирования труда дистанционных работников. В этой главе обозначены условия заключения трудового договора с сотрудниками, работающими удаленно, прописаны правила нормирования рабочего времени дистанционных работников, а также утверждены нормы охраны их труда.

Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции, в 2020 году в главу 49.1. ТК РФ могут быть внесены существенные изменения. В сентябре 2020 будут рассматриваться правки к принятому в первом чтении 21.07.2020 законопроекту № 973264-7. По прогнозам юристов, с большой вероятностью, все нормы и стандарты, предложенные в законопроекте, будут утверждены и внесены в Трудовой Кодекс.

Текущие стандарты охраны труда удаленных работников

Документом, регламентирующим трудовые отношения дистанционного работника и работодателя, является соответствующий трудовой договор. А вот в случае, если штатные сотрудники переводятся на удаленный режим работы из-за пандемии коронавируса, работодатель обязан издать соответствующий приказ. Этот приказ будет регламентировать нормы, права и взаимные обязанности работодателя и работников наравне с трудовым договором.

Основанием для приказа перевода сотрудников на «удаленку» является письмо Минтруда РФ № 19-0/10/П-2261 от 16 марта 2020 года, а также соответствующие региональные указы. В приказе обязательно должны быть прописаны пункты, касающиеся организации условий труда и охраны труда персонала, переведенного на дистанционную работу, а именно:

  • выдача сотрудникам техники, материалов, программного обеспечения и пр., необходимого для исполнения рабочих обязанностей удаленно;
  • выдача сотрудникам необходимых средств индивидуальной защиты;
  • ознакомление сотрудников с нормами техники безопасности при использовании полученного от работодателя оборудования;
  • нормирование рабочего времени и времени отдыха при удаленной работе, др.

Важно, что работодатель обязан оплачивать больничные для штатных сотрудников, временно работающих дистанционно. Также он должен выплачивать им заработную плату в полном объеме, если объем выполняемой работы не уменьшился.

Общие требования к ОТ удаленных сотрудников

И с штатными работниками, переведенными на «удаленку», и с сотрудниками, изначально нанятыми на работу в удаленном режиме, работодатель должен заключить договор, соответствующий всем требованиям из раздела III Трудового кодекса. Далее в его обязанности вменяется организовать охрану труда всех сотрудников, постоянно или временно работающих в дистанционном режиме, согласно стандартам статьи 312.3 ТК РФ. В ней прописаны такие требования:

  1. Работодатель должен предоставить или рекомендовать работникам оснащение (технику, материалы, др.) для выполнения служебных обязанностей и ознакомить их инструкциями ТБ эксплуатации этого оборудования, а также – с нормами охраны труда. 
  2. В случае, если дистанционные работники в ходе выполнения служебных обязанностей вынуждены работать с вредными или опасными веществами (материалами), работодатель обязан за свой счет обеспечить их средствами индивидуальной защиты. 
  3. Если удаленный работник получит производственную травму или профессиональное заболевание, работодатель должен расследовать этот случай и предпринять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. 
  4. При организации охраны труда сотрудников, работающих дистанционно, работодатель должен придерживаться норм как ТК РФ и законов федерального уровня, так и приказов, распоряжений и постановлений, выданных органами государственного надзора.

В целом, стандарты организации охраны труда сотрудников, работающих удаленно, более мягкие, чем нормы ОТ штатного персонала. Однако требование страховать работников от несчастных случаев при исполнении служебных обязанностей распространяется и на работодателей, нанимающих персонал на дистанционную работу. Отсутствие такой страховки влечет санкции со стороны Государственной трудовой инспекции.

Нормы, прописанные в законопроекте № 973264-7

Согласно законопроекту № 973264-7, в главу 49.1 ТК РФ могут быть внесены важные дополнения, актуальные для сложившейся ситуации. Вероятно, в ней отдельно будут выделены 2 следующих понятия:

  1. Временная удаленная работа – такой режим труда, что предполагает временное выполнение штатным сотрудником служебных обязанностей за пределами стационарного рабочего места, организованного и контролируемого работодателем; 
  2. Комбинированная удаленная работа – такой режим труда, что совмещает в себе выполнение служебных обязанностей и на организованном работодателем рабочем месте, и дистанционно.

Для сотрудников, работающих в режиме временной/комбинированной дистанционной работы, будут действовать особые стандарты охраны труда. В этих случаях закон обязует работодателя обеспечить им безопасное стационарное рабочее место, а также – соблюсти все нормы, прописанные в статье 312.3 ТК РФ.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать