pk
Важность гигиены труда

Важность гигиены труда

22.04.2020

Гигиена труда - это профилактическая дисциплина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека.

Основные задачи гигиены труда:

  1. Усовершенствование технологического процесса
  2. Устранение нездоровых условий
  3. Установление режима труда и отдыха

Вредные вещества

Они бывают в следующих агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Степень воздействия вредного вещества на организм человека зависит от следующих причин:

  • концентрации вещества
  • химического состава вещества
  • растворимости в воде
  • индивидуальных качеств и здоровья человека;
  • состояния окружающей среды
  • длительности воздействия.

Классифицируются по степени воздействия: чрезвычайно, высоко, умерено или мало опасные.

По характеру токсичности: раздражающие (фтор, хлор), удушающие (аммиак, сероводород, угарный газ), наркотические (ацетилен, бензол, финол), соматические (свинец, мышьяк, митиловый спирт, сероводород).

По характеру воздействия на организм человека: общетоксические (оксид углерода, свинец, ртуть, бензол, мышьяк и его соединения), раздражающие (хлор, аммиак, диоксид серы, озон), сенсибилизирующие, действующие как аллергены (формальдегид, различные растворители и лаки на основе нитросоединений), канцерогенные, вызывающие развитие рака (бензопирен, асбест, бериллий и его соединения), мутагенные, приводящие к нарушению генетического кода, (свинец, марганец, радиоактивные изотопы), вещества, влияющие на репродуктивную функцию (ртуть, свинец, стирол, радиоактивные изотопы)

ПДК - предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, находясь в которой (до 40 часов в неделю), рабочий не получает отклонения в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Производственный микроклимат

Оптимальные условия обеспечивают тепловой комфорт, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Шум - в целях специальной оценки условий труда считается, что вредное воздействие шума проявляется с 80 дБ. Это плохо сказывается на ЦНС, желудке, двигательной функции, умственной работе, зрении, а также негативно влияет на пульс, давление, реакцию, внимательность.

Вибрация - систематическое воздействие на человека вызывает вибрационную болезнь (неврит). В особо тяжелых случаях в организме человека наступают необратимые изменения, приводящие к инвалидности.

Неионизирующие электромагнитные излучения и поля - в результате длительного пребывания в зоне действия электромагнитных полей наступают преждевременная утомляемость, бессонница, расстройство ЦНС, головные боли. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно-психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса, трофические явления (выпадение волос, ломкость ногтей и т. п.).

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать