Баннер Пресса
Генпрокуратура начала массовые проверки соблюдения охраны труда

Генпрокуратура начала массовые проверки соблюдения охраны труда

04.02.2021
Генеральный прокурор РФ И. Краснов инициировал проверку исполнения действующего законодательства в сфере охраны труда. Интерес Прокуратуры к выполнению норм охраны труда связан с проблемой производственного травматизма, которая не перестает быть актуальной. Несчастные случаи на рабочих местах, включая эпизоды с летальным исходом, продолжают фиксироваться во многих субъектах Российской Федерации.

Прокурорские работники проверят порядок соблюдения норм трудового законодательства в организациях и на предприятиях различных форм собственности, а также в органах государственной власти и местного самоуправления.

По данным Генпрокуратуры, в минувшем году было выявлено свыше 70,3 тысяч фактов несоблюдения законодательства об охране труда. Сотрудники прокуратуры принесли 2700 протестов на противозаконные нормативные акты, направили в судебные инстанции 5,5 тысяч исковых заявлений и внесли около 15 тысяч представлений. Дисциплинарная и административная ответственность была вынесена в отношении свыше 27,7 тысяч должностных лиц. На основании материалов прокурорских проверок было инициировано возбуждение 108 уголовных дел.

К наиболее частым нарушениям, которые могут привести к проведению прокурорской проверки относится:

❗необеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты,
❗непроведение спецоценки условий труда,
❗отсутствие обязательных медицинских осмотров,
❗отсутствие фактических рабочих мест, организованных с учетом требований охраны труда.
О проверках в отношении конкретной организации можно узнать на официальном сайте 
Генпрокуратуры.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать