Баннер Пресса
Программа производственного контроля обязательна для каждого предприятия

Программа производственного контроля обязательна для каждого предприятия

26.07.2021
Необходимо ли проводить производственный контроль для офисных помещений?

‼В офисе нужно проводить производственный контроль. Эта обязанность работодателя закреплена в статье 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. Порядок организации и проведения производственного контроля установлен Санитарными правилами СП 1.1.1058–01, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. № 18.

В офисных помещениях не требуется выполнять лабораторно-инструментальные исследования в рамках производственного контроля (письмо Роспотребнадзора от 13 апреля 2009 г. № 01/4801-9-32). Достаточно просто разработать программу производственного контроля. Она включает в себя список сотрудников, подлежащих медосмотрам, ответственных лиц за санитарно-гигиенические условия труда и т. п. Программа производственного контроля утверждается работодателем. Ее не нужно согласовывать с Роспотребнадзором. Если у работодателя нет программы производственного контроля, ему грозит штраф по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

‼Важно! За нарушение санитарного законодательства, в том числе за отсутствие программы контроля, организацию могут привлечь к административной ответственности. Статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф до 20 000 рублей или приостановку деятельности до 90 суток‼

Программа производственного контроля обязательна для каждого предприятия. Проверьте, есть ли в вашей организации этот документ и правильно ли он составлен. Эксперты Института ПРОФИКЛАСС помогут составить программу и проверить ее на ошибки.
zvonok.png

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать