Баннер Пресса
С 1 сентября 2021 года для компаний станет обязательным проведение вводных, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и грузов.

С 1 сентября 2021 года для компаний станет обязательным проведение вводных, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и грузов.

24.08.2021

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2021 г. № 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Это значит, что для компаний станет обязательным проведение вводных, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и грузов. Проводить их должен ответственный сотрудник, который отвечает квалификационным требованиям, указанным в Приказе Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2021 г. № 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»  пришел на смену отмененному ранее Приказу Министерства транспорта РФ № 7.

Исполнение Приказа Министерства транспорта РФ № 145 обязательно для следующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

  • осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования;
  • осуществляющих перевозки грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на основании договора перевозки;
  • осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров;
Для организаций, эксплуатирующих только легковые автомобили и только для собственных нужд,  нет обязанности исполнять положения данного приказа.

При организации и осуществлении перевозок пассажиров или грузов, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать проведение следующих видов инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов:

  • вводный;
  • предрейсовый;
  • сезонный;
  • специальный.
Проводятся данные инструктажи в целях предупреждения ДТП.
Информация о прохождении инструктажей вносится в Журнал учета инструктажей водителей по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов. Журнал должен содержать следующую информацию:

  • дату проведения инструктажа;
  • вид инструктажа;
  • должность (при наличии), фамилию и инициалы лица, проводившего инструктаж;
  • подпись лица, проводившего инструктаж;
  • фамилию и инициалы водителей, прошедших инструктаж;
  • подписи водителей.

Итог

С 1 сентября 2021 года организации осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, и организации эксплуатирующие грузовые автомобили и автобусы для собственных нужд обязаны проводить для водителей вводный, предрейсовый, сезонный и специальный инструктажи по безопасностями перевозок пассажиров и (или) грузов. Информацию о прохождении инструктажей необходимо вносить в Журнал учета инструктажей водителей по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов.

Что обязан подготовить специалист по БДД до 1 сентября 2021 года

Специалисту по обеспечению БДД нужно заранее подготовиться к работе по новым правилам с 1 сентября 2021 года, для того чтобы организацию и водителей не оштрафовали Ространснадзор и ГИБДД. А кадровику необходимо проверить, включена ли в должностную инструкцию ответственного за обеспечение БДД обязанность по проведению инструктажей (вводный, предрейсовый, сезонный, специальный инструктажи). 

№1. Составить программы вводного инструктажа, предрейсовых, сезонных и специальных инструктажей по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов. Кроме разработки программ инструктажей по новым правилам, ответственному за БДД нужно завести журнал учета инструктажей водителей, который содержит дату проведения и вид инструктажа, должность (при наличии), фамилию и инициалы лица, проводившего инструктаж, фамилию и инициалы водителей, прошедших инструктаж, и их подписи. 

№2. Определить порядок стажировки (испытания) водителей. Стажировку нужно проводить в строгом соответствии с пунктами 7-13 профессиональных и квалификационных требований (Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282). Также необходимо назначить наставников и обеспечить для них проведение повышения квалификации. 

№3. Подготовиться к проведению агитационно-массовой работы по БДД. Ответственному за БДД необходимо заранее заказать или изготовить стенды. Содержание информации на стенде должно соответствовать указаниям пунктов 12.1-12.2 Приказа № 282. Разместить стенды необходимо в кабинете ответственного за БДД, в классах и других местах проведения инструктажей, в гараже.

№4. Разработать и утвердить план мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контролировать их выполнение. Во время инструктажей и собраний необходимо информировать водительский состав, инженерно-технических работников, органы управления о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, а также своевременно контролировать проведение планово-предупредительного ремонта ТС. Ответственному за БДД нужно определить порядок технической помощи для неисправных ТС, установить табло на местах выезда на линию сведений о конкретных метеорологических условиях и т.д

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать