Баннер Пресса

Скоро в школу

25.08.2020

В предстоящем учебном году школы должны обеспечить выполнение образовательных программ в штатном режиме с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

В соответствии с утвержденными Роспотребнадзором и Минпросвещения РФ санитарными правилами 3.1/2.4.3598-20 образовательным организациям необходимо выполнять ряд санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях возобновления работы. Среди них:

  • проведение генеральной уборки перед выходом детей;
  • организация в ежедневном режиме «утренних фильтров» при входе с обязательной термометрией;
  • усиление дезинфекционного режима - уборки с дезинфицирующими средствами, использование антисептиков для рук, применение оборудования для обеззараживания воздуха;
  • ношение масок и перчаток сотрудниками пищеблоков;
  • обеспечение условия для соблюдения личной гигиены — предоставление мыла, туалетной бумаги, одноразовых полотенец либо электрополотенец.

Правила запрещают проведение массовых мероприятий с участием детей разных классов и школ. В День знаний 1 сентября праздничные линейки должны быть проведены по классам и параллелям на улице с использованием масок для родителей.

Во время учебного процесса за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет (кроме специализированных кабинетов, например, физики или химии, где установлено сложное оборудование). Занятия в спортивном и актовом залах, библиотеке необходимо организовать только для одного класса. Школы должны будут разработать специальное расписание и график приема пищи в столовой с целью сокращения до минимума социальных контактов учащихся. При этом для обязательных уроков и факультативов должно быть предусмотрено разное расписание. Роспотребнадзор рекомендует организовать внеурочную деятельность в каникулярный период, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

При использовании фронтальных форм учебных занятий число учеников в кабинете необходимо определять из расчета не меньше 2,5 м2 на одного человека. Для групповых и индивидуальных занятий показатель составляет 3,5 м2 на одного человека.

Также в своем письме Роспотребнадзор указывает на необходимость применения сетевой формы выполнения образовательных программ в части освоения содержания отдельных предметов и курсов внеурочной деятельности. Если эпидемиологическая ситуация начнет ухудшаться нужно предусмотреть возможность перехода на дистанционный формат обучения.

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать