Баннер Пресса
Как будет организован учебный процесс в московских школах с 01 сентября 2020?

Как будет организован учебный процесс в московских школах с 01 сентября 2020?

26.08.2020
Какие будут приняты меры предосторожности, чтобы дети не заболели коронавирусом?

На входе в здание образовательного учреждения и в течение учебного дня температуру будут измерять бесконтактными термометрами, в коридорах и на входе в помещение установят санитайзеры с антисептиками. Также в каждом образовательном учреждении есть необходимый запас медицинских масок.

Учеников и сотрудников с признаками ОРВИ или контактировавших с заболевшими COVID-19 в школу не пустят. Все учителя и сотрудники учреждений образования, в том числе работники пищеблоков, охранных предприятий, клининговых компаний, в обязательном порядке до 28 августа пройдут бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию. В дальнейшем анализы на COVID-19 будут брать регулярно. Сотрудников с положительным результатом к работе не допустят.

Перед началом учебного года во всех образовательных учреждениях города проведут генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Такую тщательную уборку во всех школах и колледжах будут проводить еженедельно. Предусмотрены также ежедневная уборка помещений, санитарная обработка контактных поверхностей, оборудования в классах и спортивного инвентаря.

Для обеззараживания воздуха в школах и колледжах установили безопасные для здоровья бактерицидные лампы закрытого типа.

Будут ли принудительные прививки от гриппа?

Нет, вакцинация носит добровольный характер. Решение о том, прививать ли ребенка, принимают родители. Однако напоминаем, что самым эффективным и порой единственным способом защиты от инфекционных заболеваний для детей является вакцинация. Она спасает малышей и подростков от многих заболеваний, тяжелых осложнений и даже смерти. Благодаря введению в организм вакцины у ребенка формируется иммунитет, то есть надежная защита от инфекции, против которой проводилась вакцинация. Дети с большой долей вероятности не заболеют или перенесут болезнь в легкой форме. Современные вакцины безопасны и эффективны. Большинство из них формируют стойкий иммунитет, защищают организм от инфекций на долгие годы.

Идти ли на линейки в День знаний? Как узнать новое расписание занятий?

Общешкольные линейки отменены, чтобы снизить количество контактов между учениками разных классов. Также изменится расписание занятий в школах, чтобы параллели не пересекались между собой. Все это позволит провести День знаний для тех, кому он особенно важен, — первоклассников. Для них проведут локальные торжественные мероприятия. Учеников со второго по 11-й класс 1 сентября ждут классные часы.

Расписание уроков будет доступно в электронном дневнике. Классные руководители заранее проинформируют родителей о времени начала занятий, расписании уроков и перемен, в том числе через родительские чаты.

Количество учащихся в классе сократят?

Количество учащихся в классе не сократят. Индивидуальное расписание уроков для каждой параллели, а также расписание звонков и посещения столовой позволит уменьшить количество контактов между детьми.

Будут ли в школах звонки и перемены?

Общешкольных звонков для всех классов не будет. Перемены на этажах организуют для классов отдельно.

Ученики смогут посещать столовые и обращаться в медицинский кабинет, пользоваться раздевалками?

Столовая продолжит работать в обычном режиме. Так как занятия будут начинаться в разное время, то и посещать столовую ученики смогут отдельно. В столовой будут проводить тщательную уборку помещений и всех поверхностей после каждого визита групп обучающихся. Сотрудники пищеблока обязательно должны находиться в масках и перчатках. Работу гардероба также организуют в соответствии с графиком прихода учащихся, чтобы исключить скопление детей и минимизировать их контакты. В случае открытия дополнительного входа в здание школы возможна организация еще одного или нескольких гардеробов.

Никаких изменений в работе медицинского кабинета не будет. Врачи и медсестры детских городских поликлиник присутствуют в школах в соответствии с установленным графиком. В случаях, связанных с угрозой для жизни и здоровья, учителя вызовут скорую помощь. Бригада приедет в течение пяти — семи минут.

Каким образом будет преподаваться физкультура в условиях пандемии? Смогут ли учащиеся посещать бассейн, участвовать в массовых спортивных мероприятиях?

Уроки физкультуры организуют с усиленными мерами безопасности для здоровья. Оборудование, которое используется на занятиях, станут регулярно дезинфицировать. В начале учебного года уроки физкультуры максимально будут проходить на свежем воздухе — на школьных спортплощадках. Занятия в бассейнах планируется начать после 1 октября. Их организуют отдельно для каждого класса или группы учащихся.

Массовые мероприятия в образовательных учреждениях отменены до конца 2020 года.

Будут ли работать группы продленного дня?

Группы продленного дня будут открыты. Чтобы подать заявку на их посещение, необходимо обратиться к классному руководителю. По решению школы и желанию родителей группы продленного дня организуют или по параллелям, то есть отдельно для первых, вторых и других классов, или ступеням обучения, то есть для начальной и средней школы.

Школьные кружки и секции вернутся к работе?

Для минимизации контактов между детьми занятия в школьных кружках и секциях будут организованы для учащихся из одной параллели классов.

Родительские собрания станут снова проводить очно?

Родительские собрания продолжат проводить в онлайн-формате.

Кто обязан носить маски в школе, хватит ли масок и дезинфицирующих средств? Может ли потребоваться дополнительное финансирование для соблюдения санитарных требований?

Ученики могут использовать медицинские маски по желанию. Учителям рекомендовано носить средства индивидуальной защиты в классе. Но при объяснении нового материала в классе и при обязательном соблюдении социальной дистанции они могут снять медицинскую маску. Сотрудники пищеблоков, охраны, клининговых компаний, инженерных служб, административный персонал будут носить маски и перчатки в обязательном порядке. Также ношение масок обязательно для всех педагогов вне учебных классов, например, во время прохода по коридору на перемене. Родители и иные доверенные лица могут находиться на территории школы только в масках.

В школах есть необходимый запас масок, он будет своевременно пополняться. Средства на закупку дезинфицирующих средств уже входят в норматив финансирования школы, поэтому дополнительное финансирование не потребуется. Закупать отдельно рамки металлоискателей и турникеты для оборудования дополнительных входов школам не нужно. При необходимости охраной займутся сотрудники ЧОП. Также на каждом входе станут дежурить работники школы, которые будут проводить термометрию.

Могут ли родители в особых случаях не направлять ребенка в школу, но продолжить его обучение в ином формате?

Если ребенок воспитывается в большой семье, где есть пожилые родственники, с которыми он контактирует, предусмотрена возможность обучения дома с использованием образовательных ресурсов «Московской электронной школы» и других образовательных платформ. Для этого родителям нужно обратиться к классному руководителю и оформить соответствующее заявление. Аттестация школьников будет проводиться с помощью «Московской электронной школы», а также сервиса «Мои достижения» и учебных диагностик МЦКО.

Что произойдет, если ребенок заболеет коронавирусом?

Впереди осень, когда традиционно возрастает заболеваемость гриппом и ОРВИ. Симптомы этих заболеваний очень похожи на симптомы коронавируса. При любых симптомах ОРВИ родителям следует оставить ребенка дома и вызвать врача.

После получения положительных результатов теста на коронавирус в школу придет уведомление буквально в течение нескольких часов. Роспотребнадзор соберет и проанализирует информацию. Лиц, контактировавших с заболевшим, направят на карантин. Каждый случай рассмотрят в индивидуальном порядке.

Ученики должны будут оставаться дома в течение 14 дней. С родителями свяжутся сотрудники поликлиники, при необходимости врач приедет на дом. По окончании изоляции и при отрицательном результате анализа на COVID-19 ученики, контактировавшие с больным одноклассником, смогут вернуться в школу.

Обучение будет проходить в дистанционном формате. Никаких сложностей для детей не возникнет, все технические ресурсы для этого есть. В первую очередь это «Московская электронная школа», которая уже показала свою эффективность в период ограничений.

Родители детей, которые не имеют признаков заболевания и только контактировали с заболевшими одноклассниками, режим изоляции соблюдать не должны.

Если заболеет учитель или кто-то из административного персонала, будут ли класс или школа закрыты на карантин?

В случае заболевания учителя или других сотрудников ни класс, ни школа не будут закрываться на карантин. Все сотрудники в обязательном порядке носят маски, которые позволяют предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Как проводится тестирование учителей на коронавирус?

Учителя, воспитатели дошкольных групп, преподаватели колледжей и весь персонал, задействованный в образовательном процессе, в обязательном порядке проходят бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию. Тестирование проводят методом иммуноферментного анализа. Это позволяет выявить не только носителей вируса, но и тех, кто обладает иммунитетом к нему. Всего тестирование охватит более 180 тысяч человек. Дополнительно в течение первых двух рабочих недель они будут протестированы ПЦР-методом. Тестирование на COVID-19 станет регулярным. Сотрудников, анализ которых даст положительный результат, на работу не допустят.

Организация образовательного процесса в колледжах будет отличаться от школ?

Нет, в колледжах действуют те же требования и ограничения. Меры безопасности в колледжах должны соблюдать так же строго, как и в школах.

Как работают детские сады?

Детские сады продолжат работу в привычном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Сейчас в садах приняты все необходимые меры безопасности: проводятся термометрия на входе и в течение дня, дезинфекция помещений, используются бактерицидные лампы закрытого типа. Дети с ОРВИ не допускаются в группу. Сотрудники обязательно используют маски. Для детей ношение масок не обязательно. Сотрудники пищеблоков, охраны, клининговых компаний, инженерных служб, административный персонал должны быть в масках и перчатках в обязательном порядке. Кроме того, воспитатели дошкольных групп и весь персонал, задействованный в образовательном процессе, в обязательном порядке регулярно будут проходить бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию. Сокращать число детей в группах не планируется. Запрета на посещение родителями детских садов нет. Однако на территории дошкольного учреждения они должны обязательно находиться в маске.

Нужны ли особые документы для зачисления в детский сад или возвращения после каникул?

Порядок подачи документов для зачисления ребенка в дошкольную группу не изменился. Для этого родителям необходимо заполнить электронное заявление на портале mos.ru. Там же можно ознакомиться со списком необходимых документов.

С прошлого года в Москве отменили обязательную справку о здоровье ребенка для детского сада после летнего отпуска (справка об отсутствии контакта с инфекционными больными). Если ребенок отдыхал летом и не ходил в детский сад, брать справку для возвращения ему не требуется. Она нужна только если ребенок, по данным Роспотребнадзора, находился вблизи очага инфекционного заболевания. В этом случае родителям придет уведомление о том, что посещать дошкольное учреждение ребенок может только после посещения врача. Если подобного уведомления не было, вернуться в детский сад можно свободно, без обязательного предъявления справки.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать