
на оказание
образовательных услуг
Скачать бланк заявки
на обучение по профпереподготовке
Новые "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии". Что изменилось?
Новые Правила утверждены приказом Минэнерго от 12.08.2022 № 811, далее — ПТЭЭП № 811.
Что изменилось с введением новых ПТЭЭП?
Нельзя принимать неквалифицированных работников и переобучать их после трудоустройства. В новых Правилах (утв. приказом Минэнерго от 12.08.2022 № 811, далее — ПТЭЭП № 811) указали, что для работ в электроустановках нужны профподготовка и квалификация, которая соответствует характеру работы и обязанностям (п. 42 ПТЭЭП № 811).
В новых Правилах уточнили, что они действуют для потребителей электроэнергии, которые используют собственные электроустановки, арендуют их или владеют ими на другом законном основании. Указали, что требованиями Правил должны руководствоваться, когда:
- вводят в работу новые или модернизированные электроустановки, оборудование и устройства в их составе;
- используют электроустановки по функциональному назначению;
- формируют и используют по назначению документацию;
- обеспечивают оперативно-технологическое управление электроустановками;
- ремонтируют электроустановки, проводят их техобслуживание;
- проводят консервацию, техническое перевооружение или модернизацию электроустановок за рамками закона о градостроительной деятельности.
Требования присваивать I группу по электробезопасности не реже 1 раза в год из новых Правил исключили. Также требования о периодичности нет в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н; далее — ПОТ № 903н). Пока нет официальных разъяснений о том, с какой периодичностью присваивать I группу.
В компаниях или структурных подразделениях с электроустановками до 1000 В в комиссии по проверке знаний должен состоять хотя бы один работник с группой не ниже IV (п. 40 ПТЭЭП № 811).
Присваивать и подтверждать группу по электробезопасности должны по Правилам работы с персоналом (утв. приказом Минэнерго от 22.09.2020 № 796; далее — Правила № 796) и ПОТ № 903н.
Работодателям разрешили проверять знания работников чаще 1 раза в год, но не реже такой периодичности. Сейчас проверка знаний электротехнического персонала, который организует и проводит работы по обслуживанию действующих электроустановок, выполняет в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также персонала с правом вести оперативные переговоры, выдавать наряды и распоряжения обязательна 1 раз в год.
С 2023 года нужно проверять знания этих работников не реже 1 раза в 12 месяцев (п. 43 ПТЭЭП № 811). Поэтому следите за сроками очередной проверки знаний и не пропускайте их. Например, если проводили проверку знаний 16 января 2022 года, повторите процедуру не позже 16 января 2023 года.
Административно-техническому персоналу и специалистам по ОТ с правом инспектировать электроустановки проходить проверку знаний нужно не реже 1 раза в 3 года, а не 1 раз в 3 года.
Учтите, если опоздаете хотя бы на день — привлекут к ответственности по статье 9.11 КоАП. Ответственному грозит штраф 2–4 тыс. руб., компании — 20–40 тыс. или приостановка работы до 90 суток.