Баннер Пресса

Штрафы по экологии

24.06.2019

17 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Он вводит новые штрафы за нарушение требований при обращении с отходами.

В соответствии с новой статьей КоАП, за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора граждан будут штрафовать в размере 2-3 тысяч рублей, а юридическим лицам придется выплачивать 250-350 тысяч рублей штрафа.

За повторное нарушение в течение года сумма штрафа для граждан вырастет до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 550 тысяч. Если же действия или бездействия нанесут вред здоровью людей или ущерб окружающей среде, не попадающий под статьи Уголовного кодекса, то штраф для граждан составит 4-5 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 500 до 600 тысяч рублей.

Кроме этого, статьей предусмотрено наказание в виде штрафов за несоблюдение аналогичных норм в отношении отходов животноводства. Штрафы за такие нарушения для граждан достигают 14 тысяч рублей, а для юридических лиц - миллиона рублей.

Напоминаем, что у нас можно пройти обучение по экологии 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать