Баннер Пресса
Президент России подписал федеральный закон по вопросам классификации опасных производственных объектов

Президент России подписал федеральный закон по вопросам классификации опасных производственных объектов

15.11.2023

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 14.11.2023 N 534-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Проект Федерального закона был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Согласно внесённым изменениям с 1 января 2024 года для определения класса опасности ОПО допускается не суммировать количество опасных веществ в случае, если согласно прошедшей экспертизу декларации промышленной безопасности зона вероятного поражения при аварии на ОПО не затрагивает соседний объект. При этом вводится возможность разработки декларации промышленной безопасности для ОПО всех классов опасности (по инициативе эксплуатанта).

Кроме того, с этой же даты вводятся особенности классификации смежных ОПО трубопроводного транспорта - магистральных трубопроводов, морских трубопроводов, промысловых и межпромысловых трубопроводов, трубопроводов для транспортирования широкой фракции лёгких углеводородов и сжиженных углеводородных газов, аммиакопроводов.

Перерегистрация действующих ОПО в госреестре ОПО будет производиться исключительно по инициативе эксплуатирующих организаций - при поступлении в территориальные органы Ростехнадзора соответствующих заявлений.

Снижение класса опасности отдельных ОПО позволит снизить затраты и сроки их строительства, а в дальнейшем - и административную нагрузку при эксплуатации без ущерба безопасности.

Напоминаем, что согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" кадровый состав должен регулярно проходить обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать