Баннер Пресса
Профсоюзы призывают отменить мораторий на плановые проверки работодателей

Профсоюзы призывают отменить мораторий на плановые проверки работодателей

20.11.2023

Независимые профсоюзы настаивают на отмене моратория на проверки работодателей, поскольку участились жалобы сотрудников на условия труда из-за отсутствия госконтроля.
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Правительство письмо с просьбой отменить мораторий на трудовые проверки. Профсоюзы считают, что мораторий отрицательно повлиял на работу по защите трудовых прав работников.

В своем письме ФНПР просит:

  • обеспечить неукоснительное соблюдение Конвенции об инспекции труда в промышленности и торговле;
  • отменить распространение действия постановления Правительства от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства;
  • инициировать выведение федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства из под действия Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Выход малого и среднего бизнеса из-под надзора Роструда привел к ухудшению условий труда, здоровья и безопасности на производстве, подытожили в ФНПР. Теперь, даже если работник обращается с жалобой о нарушениях, ее могут рассмотреть слишком поздно. Как отметил главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, проверку работодателя в таком случае могут провести, но лишь после обращения сотрудника в трудовую инспекцию и согласования этого мероприятия с прокуратурой.

Закажите аудит охраны труда и убедитесь, что на вашем предприятии нет нарушений трудового законодательства.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать