Баннер Пресса
С 01 сентября 2022 расследовать несчастные случаи нужно по-новому

С 01 сентября 2022 расследовать несчастные случаи нужно по-новому

30.08.2022

Приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н утверждено положение о расследовании несчастных случаев на производстве. С 1 сентября 2022 года положение заменит действующие документы, утвержденные постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73.

По новому порядку работодатель сообщает в ГИТ о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах. Сделать это нужно в течение 10 дней после завершения расследования, получения диагноза пострадавшего и окончания его временной нетрудоспособности. Если несчастный случай был со смертельным исходом, то сообщать надо в течение месяца после завершения расследования.

В новом порядке убрали сроки расследования легких, тяжелых, групповых и со смертельным исходом несчастных случаев. Но их указали в статье 229.1 ТК. Также убрали перечень лиц, на которых действовал порядок расследования, и случаи, которые подлежат расследованию. Но их указали в статье 227 ТК.

Также в положении указали критерии нарушения порядка расследования несчастных случаев. За такие нарушения работодателю могут выписать предписание. К ним относятся случаи, когда:

  • неправильно сформировали комиссию по расследованию;
  • незаконно признали несчастный случай, не связанный с производством;
  • указали не соответствующие фактическим обстоятельствам причины расследования;
  • член комиссии отказался подписывать акт о несчастном случае;
  • незаконно изменили степень тяжести и последствия несчастного случая.

Источник: приказ Минтруда от 20.04.2022 № 223н. 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать