Баннер Пресса
Штрафы за нарушение охраны труда вырастут в два раза

Штрафы за нарушение охраны труда вырастут в два раза

21.11.2023

Изменения внесут в статью 5.31 КоАП. Госдума одобрила их на пленарном заседании. Штраф за нарушение обязательств коллективного договора в части охраны труда по 5.31 КоАП сегодня — от 3 до 5 тысяч рублей. Согласно поправкам в статью 5.31 КоАП они вырастут в два раза (проект № 366888-8). А это значит, что штрафовать за нарушения будут от 6 до 10 тысяч рублей.

В проекте предлагают изменить редакцию статьи 5.31 КоАП так: "Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей".

В Госдуме говорят, что закон направлен на реализацию перечня поручений президента, а именно должен усилить административную ответственность работодателей за нарушение обязательств по коллективному договору в части, которая касается охраны труда работников с вредными и опасными условиями труда.

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать