pk
Вентиляция против вирусов

Вентиляция против вирусов

05.10.2020

Вентиляция играет важную роль в поддержании качества нашей воздушной среды. В закрытых помещениях большое количество людей и высокий уровень углекислоты снижают качество воздуха, а вентиляция, втягивая свежий наружный воздух, поддерживает чистоту воздуха на необходимом уровне.

Возможна ли передача коронавируса через вентиляционные системы?

В настоящее время нет реальных доказательств того, что коронавирус может переноситься через вентиляционные системы. Большинство экспертов указывают, что во время пандемии мы должны усиливать вентиляцию помещений. К тому же, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «плохо проветриваемые здания негативно влияют на качество воздуха и могут способствовать распространению болезней».

Как предотвратить распространение инфекции?

Методы обеспечения хорошего качества воздуха в помещении и эффективной борьбы с передачей инфекций воздушно-капельным путем существуют давно, и они доказали свою эффективность:

  • увеличение воздухообмена в системах вентиляции, увеличение времени эксплуатации вентиляционной системы.
  • устранить непреднамеренную рециркуляцию воздуха в системах вентиляции для уменьшения рисков распространения инфекции из комнаты в комнату.
  • поддержание в системах вентиляции минимальной относительной влажности в диапазоне от 40 до 60%, в котором вирусы наименее жизнеспособны.
  • использование вентиляционных фильтров для улавливания твердых частиц (диаметром от 10 до 1 микрон), а также бактерицидных секций и модулей обеззараживания воздуха ультрафиолетовым облучением.
  • регулярное техническое обслуживание (ТО) вентиляционных систем и соблюдение инструкций по ТО.

 «Институт ПРОФИКЛАСС» приглашает пройти обучение попрограмме повышения квалификации "Ответственный за исправное состояние ибезопасную эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования воздуха", а также профессиональную подготовку по профессиям "Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха" и "Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования". 

Кому необходимо обучение?

Обучение необходимо рабочим, осуществляющим ремонт и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования – монтажникам, слесарям различного профиля. Отдельная программа направлена на сотрудников, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию данного оборудования.

Как проходит обучение?

Институт «ПРОФИКЛАСС» предлагает обучение: 

  • очное, в оборудованных аудиториях учебного центра,
  • с выездом преподавателя на предприятие и
  • дистанционное в удобное для вас время и на любом компьютере.

Получаемые документы

Слушателям, успешно окончившим обучение, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации или свидетельство о профессии/должности – в зависимости от пройденной программы.

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать