Баннер Пресса
Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте с 2021

Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте с 2021

14.04.2021

Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте с 2021


В правила добавили разрешение на ведение электронного документооборота и контроль процесса производства работ с помощью видеокамер и аудиоустройств.

У работодателя появилась возможность устанавливать дополнительные требования безопасности на основании результатов оценки профессиональных рисков, если доптребования не противоречат действующему законодательству. 

Убрали пункты, в которых дублируются требования других НПА по охране труда, при этом из Правил исчезли целые разделы требований охраны труда: к организации при выполнения работ; при работе с аккумуляторными батареями; при погрузке, разгрузке и перевозке грузов.

В требования по работе с аккумуляторами добавили пункт о необходимости облицовывать керамической плиткой стены и пол помещений аккумуляторных участков.

Изменили требования к выдаче наряд-допуска. Из перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, на производство которых выдается наряд-допуск, исключили:

–  ремонт и обслуживание верхней части транспортных средств (автобусов и грузовых автомобилей);

 –  ремонт вращающихся механизмов;

 –  теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах;

–  ремонтные работы в мазутном хозяйстве.

Разрешили оформление единого наряда-допуска при совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, если включить  в него требования по безопасному выполнению каждого из вида работ.

Запретили:

  • оставлять без присмотра транспортное средство, вывешенное на высоте более половины диаметра его колеса;
  • выдувать сжатым воздухом пыль, опилки, стружку, мелкие частицы и обрезки материалов;
  • использовать углошлифовальную машинку без защитного кожуха;
  • при работе с мойками высокого давления направлять струю воды на электроприборы, животных, людей, в том числе на себя.

Стало необходимо: 

  • использовать защитные перчатки при применении моющих веществ;
  • в помещении для мойки транспортных средств, агрегатов, узлов и деталей на полах иметь покрытие с нескользкой поверхностью и дополнительно сделать уклон полов для стока загрязненной воды.

Исключили обязанность работодателя проводить инструктаж перед рейсом об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза. С 2021 года такая обязанность действует только при направлении водителя в длительный рейс - продолжительностью более одних суток, в прежних правилах такая обязанность была установлена при любом выезде.

Заказать обучение по охране труда для водителей

 

Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать