Баннер Пресса
Новые правила по хранению аптечек первой помощи

Новые правила по хранению аптечек первой помощи

27.11.2023

Минтруд разработал требования к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи сотрудникам. Соответствующий проект приказа проходит общественное обсуждение, которое продлится до 20 декабря. Планируется, что новые требования начнут применяться с 01.03.2025.

Согласно проекту приказа Минтруда, количество аптечек для оказания первой помощи работодатель определяет исходя из требований нормативных правовых актов, штатной численности организации, специфики деятельности организации, но не менее одной аптечки на 100 работников организации (без учёта работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе). Места хранения аптечек будут обозначать сигнальными цветами. На стенах и дверях потребуют размещать знаки «Аптечка первой медицинской помощи». Такие места понадобится указывать на плане эвакуации. С их расположением нужно будет ознакомить всех сотрудников.

Работодатель должен будет подготовить локальный акт с порядком размещения, хранения и использования у него аптечки. Мнение профсоюза тоже учитывается, но только при его наличии. Чтобы учитывать расход медизделий и прочих средств из аптечки, работодателей обяжут регистрировать её использование. Сейчас на законодательном уровне существует лишь требование к комплектации аптечек. Работодателям рекомендуется использовать единые Требования к основной комплектации медицинских аптечек на предприятиях, которые утверждены приказом Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н. Эти требования действуют до 1 сентября 2027 года.





Вернуться к списку

скидка на первую заявку до 15% рассчитать